http://s9.uploads.ru/t/vEH7b.jpg

Пожалуй,многие из вас смотрели знаменитый научно-фантастический фильм Интерстеллар,снятый Кристофером Ноланом.В сюжетной картине наглядно был показан парадокс времени. Чем ближе человек к Солнцу, тем быстрее течёт для него время, соответственно чем дальше, то наоборот дольше.

В начале фильма главный герой пилот НАСА Купер улетел на космическом корабле так далеко от Солнечной Системы, благодаря червоточине,позволившая ему и его команде переместиться в другую галактику, куда не смог бы попасть не один космический корабль за всю человеческую жизнь. В итоге по возвращении ГГ оказывается, что он младше своей дочери, потому что время для него шло намного медленнее, чем для людей живших на Земле, а он как бы медленнее старел. Насколько этот феномен времени имеет место в реальном мире и что думают настоящие астронавты об этом явлении? Для этого я процитирую нашего соотечественника, космонавта Андрея Борисенко:

http://sa.uploads.ru/t/lnFrj.jpg

"Все мы учились в школе и знаем теорию относительности, но, тем не менее, объективно, время течет одинаково, как в космосе, так и на Земле, по крайней мере человек не ощущает эту разницу. Это совершенно микроскопическая разница между временем на Земле и временем в космосе. Но есть еще субъективная составляющая, то есть о том, как человек воспринимает. Лично для меня, вот те полгода, что я провел в космосе в свой предыдущий полет они пролетели для меня , наверное, как 3-4 недели. Если бы меня попросили закрыть глаза от начала до конца полета и спросили бы, сколько времени прошло, я бы ответил, что недели 3, не больше."

Всё таки микроскопическая разница есть, но заметить её можно, пожалуй только на супер точных квантовых часах, но для человека здесь важно именно не течение времени, а его восприятие. В своих научных трудах, весьма известный космонавт Алексей Леонов(Восприятие времени в космическом пространстве) подтверждает, что время для человека вышедшего в космос воспринимается действительно иначе. Обусловлено это тем, что на организм человека(мозг,органы чувств и даже кожу) вышедшего в космический полёт воздействуют, цитирую: "невесомость, длительная изоляция в объемах малого размера, ограниченная подвижность (гиподинамия), значительные перегрузки и т. д. Непривычные и экстремальные влияния вызывают у космонавтов высокое эмоционально-волевое напряжение."

На данный момент истории и научного прогресса, только так можно практически объяснить течение времени в Космосе. На человека воздействуют определенные факторы окружающей среды и из-за этого меняется для него восприятие времени.

Возможно , когда наука продвинется вперед и человек сможет путешествовать по космическому пространству за пределы Солнечной Системы, то мы сможем выяснить и найти подтверждение теории парадокса времени во Вселенной: Чем дальше мы от Солнца, тем медленнее для нас течёт время, во всех смыслах этого слова.

https://zen.yandex.ru/media/historycosm … 571527f506