Невозможно писать про неизвестное и необъяснимое, постоянно уворачиваясь от религиозных минных полей. Постоянно будешь напарываться на засады. Даже если вперед себя , каждый раз, будешь засылать отряд саперов в виде корректоров, цензоров, пиарщиков и проводников генеральной линии партии.

Как можно заметить, по катастрофическому положению запятых в моих текстах, у меня такого отряда нет, даже для синтаксиса, что уж там говорить про извилистые дебри содержания. В нескольких заметках, я уже и сноски делал с извинениями за упоминание священных богов всуе.

Но всему есть предел. Нельзя, чтобы на нашем канале случил казус "ж..ы", которая , как известно есть, а слова такого нет. Сегодня нам придется потыкать в некоторые религиозные культы палочкой. Несильно, чтоб без обид.

Начнем , например, с христианства и дьявола. Нет, это не с места в карьер. На самом деле, дьявол - это самое безобидное , что есть в этой религии, потому что все остальное, как известно - бог! А, он всемогущ!

Приподнимем же, наконец, завесу тайны тьмы и развеем некоторые заблуждения относительно антагониста.

КАК ЕГО ЗОВУТ НА САМОМ ДЕЛЕ?

http://s9.uploads.ru/t/zUlO2.jpg

Зовут, здесь в смысле, величают, а не призывают. Перестаньте креститься. Невежливо обсуждать кого-то, мало того, что за спиной, так еще и не выяснив, как у него дела с именем.

На самом деле, богато. Основные используемые , это Дьявол, Сатана и Люцифер. Иногда называют иносказательно - Антихрист, Маммон, Злой дух, Князь тьмы, Змей, Владимир Путин... того кто использует последнее, можно сразу сдавать на постриг в монахи, с обязательным годовым ежедневным обрядом экзорцизма в виде чтения славянофильской литературы. Здесь я полностью с Православной Церковью согласен. Каленым железом! Огнем и мечем!!

Что касается имен, то при всем богатстве выбора, только название "Сатана" может иметь , некоторое отношение к сегодняшнему герою. Причем, это не производное невесть откуда взявшегося "Сатанаила". Да, и не имя это , а скорее должность, как и дьявол. Но об этом в самом конце.

К сожалению, такие красивые имена , как Люцифер (несущий свет), Утренняя Звезда-Morning Star, тоже имеюn, весьма, рукотворное происхождение. Ими называют в Ветхом Завете, вполне себе человеческих человеков.

Сам же герой, во всех священных христианских книгах, не называется никак. Там нет имени, есть только эпитеты. Я сейчас их приведу на английском, с русским переводом, но он может быть не точным относительно канонического, и если хотите знать , какие слова использовали в данных местах древние переводчики, будьте добры перечитайте пятикнижие с новым заветом сами.

http://sg.uploads.ru/t/VmXig.jpg

Titles of Satan - Титулы Сатаны:

"the Tempter"- (Mt 4:3) - искуситель
"the Birdcatcher" - (Ps 91:3) - птицелов. Спасибо, что не мухобой.
"a liar"; and "the father of the lie" - (Joh 8:44; Re 12:9) Лжец и отец лжи. Короче - Джим Керри
"the wicked one" (1Jo 5:19) - нечистый , нечестивый, склонный к греховности. второй альбом Scooter "Wicked"
"the one misleading the entire inhabited earth" (Re 12:9) - тот кто обманул весь мир. Это во время битвы Михаила и его товарищей с Драконом и его ангелами из откровений Иоанна. Целиком - And the great dragon was cast out, that old serpent, called the Devil, and Satan, which deceiveth the whole world: he was cast out into the earth, and his angels were cast out with him. - И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, 8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. 9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

http://s7.uploads.ru/t/N7vrd.jpg

На всякий случай, повторяю, что Сатана - это не имя, а дьявол, понятное дело тоже. Даже пишутся с маленькой буквы. Не потому, что зло.

"Serpent" (Ge 3:1 - 7) which came to signify "Deceiver" - Змей, но не в значении рептилоида, а как скользкое существо изворачивающийся и пресмыкающийся ради достижения цели, то есть обмана. Фу, блин, еле сам извернулся, чтобы объяснить.
"the original serpent" (Re 12:9 and 20:2) - тот самый с яблоком, хитрый , коварный змей-искуситель.
"adversary" (1Pe 5:8, 9) - неприятель , противник. Со временем стало синонимом дьявола, как и змей.
"like a roaring lion seeking to devour" (1Pe 5:8, 9) как ревущий лев в поиске жертвы. В библии, возможно, использовали , что-то более поэтичное.
Еще использовалось слово Resister, но тут, вообще, хочется сразу вспомнить американские СМИ и вернуть им их "повстанцев", потому что на русском глава "сопротивления" у нас ассоциируется не с армией демонов, а как минимум с французским подпольем времен Второй Мировой. У меня, по крайней мере.

http://s7.uploads.ru/t/xnUYh.jpg

В принципе у библии столько вариантов, ее так переводили туда-сюда и с греческого и с арамейского и сны там , например Иоанна и его откровений, не знаю уж на каком ему снилось, поэтому в разных изданиях найти вы можете даже нечто похожее на имя, например Аббадон (RE 9:11) или Белиал (2co 6:15). А потом, рррраз и это просто "разрушитель" на иврите и еще ррраз и снова "падший ангел". Кто, блин знал , что Белиал - это падший ангел? Многие думали, нашли имя.

А можно , начитаться до того, что начать уважать, потому, что там и такео эпитеты есть:

-Great red dragon
        Re 12:3

-The prince  Of this world
        Joh 12:31; 14:30; 16:11

-The prince Of the power of the air
        Eph 2:2

- The god of this world
        2Co 4:4

Итого , при всем многообразии, имени собственного у нас нет. Это , как раз очень даже объяснимо, потому, что бога, иудейские книги тоже никогда не называют по имени.

Всякие Яхвы, Яши и Иеговы , это домысленные огласовки тетраграмматона YHWH. Тетраграмматон, никакого отношения ни к трансформерам , ни к автоботам не имеет, это по-русски "четырехбуквие". К сожалению без гласных.

http://sh.uploads.ru/t/lcOYq.jpg

Там своя забавная история, про то как евреи знали имя бога, а потом забыли. За них его, некоторое время, соседи хранили. Не помню название народа. Но шли века, и те тоже (ну сколько можно-то?) растрясли гласные по дороге. Так стоп, я обещал сегодня тяжелую артиллерию не трогать.

*В Православии он просто БГХЪ, с вариациями. В остальном же , все как и у евреев - эпитеты. И не вздумайте никаких Адонаев сюда приплетать. Не так его зовут.

http://s9.uploads.ru/t/1f75E.jpg

*В принципе эта надпись там, как и вообще лучи в православии совсем не обязательны, хватает и распятья. Но в свое время их туда навесили масоны, вместе со своим всевидящих оком. Наша, как всегда немецкая, царица Екатерина Вторая, так утомилась от этих зрачков, что приказала залепить. Чтоб не повадно зыркать было.
Вот такое вот, чудо номер раз, нам сотворил сегодня Люцифер. Чего я в начале боялся , то и случилось. Ж..па есть, а слова нет! Нет у него официального имени в канонических христианских текстах. Все, что мы знаем, это клички, которыми разные семитские народы называли своих демонов, перед тем образовали единобожие.

Чудо номер два! Я только сейчас понял, что всеобъемлюще охватить героя без отрицания самой сути религии, и христианства в частности, я не смогу. Поэтому придется сделать две заметки.

Данная, будет с допущением существования. Следующая, с более прагматической точки зрения. Туда , сильно верующим, возможно, не следует ходить, чтобы случайно не оскорбиться.

В связи с этим, здесь примем, хоть и не каноническую и даже с трудом апокрифическую, историю о падшем Ангеле Люцифере за аксиому, и в дальнейшем будем героя называть так. Все-таки Прометей - это красиво. Так, опять стоп - это уже для второй части.

Как выглядит Люцифер?
- Что за странный вопрос? - пожмет плечами христианин и приведет на поводке козла. - Вот так! Копыта,рога, борода. Только еще страшнее и красный.

http://s8.uploads.ru/t/Y5FaH.jpg
Возможно, козел с бородой - это эротическая фантазия священнослужителей, раз они решили почаще вспоминать такую рожу, но от реальности, козлы, бараны, весь отряд парнокопытных и другие бородатые граждане, сильно далеко.

Люцифер - это любимое создание бога, по легенде, правда после человека, но здесь не об этом. По классификации небес он проходил , как Ангел Света, он был одним из самых красивых ангелов, когда либо созданных во Вселенной.

Здесь возможно "серые" пришельцы не согласятся, у них , похоже, неканоническое понятие красоты, но я и не для них пишу.

Бог обожал Люцифера, он занимал одну из самых высоких ступенек в иерархии божественного престола. Он постоянно был рядом с богом. Вы где нибудь слышали о любви создателя к бородатым козлам красного цвета? Вероятнее всего Сатана намного краше любого из земных людей.

http://s3.uploads.ru/t/qBagQ.jpg

Все, несколько изменилось, когда ангел решил, что тоже может немного порулить. Но даже во время свержения Люцифера в Ад , никто не слышал заклинаний, типа "Так пусть, же теперь твой светлый лик обрастет шерстью и покраснеет от стыда, козел ты неблагодарный!".

Да еще этот трезубец. Что за мегавилка? Нормальное столовое серебро, что ли кончилось? И в конце концов, в таком виде, ни одной души не купить - продавцы с рынка будут убегают.

Таким образом, козлы отменяются. Вилки , любого размера, тоже. Ее прикрутили древние римляне , когда вводили христианство. Трезубец был частью изображения Посейдона и его сына Тритона, парочки любимых богов Рима. Там важное море рядом, морских богов надо любить. Вот, чтобы отвадить язычников ходить на пляж ночью с девочками , поклоняться богам, дьяволу и всучили этот атрибут, как непреложный адский аксессуар.

Более того, вы в курсе , что и домашнюю вилку запретили? До Ренессанса , никому не позволялось за трапезой накалывать себе яства. Да еще и в рот совать. Фу! Мерзость, перед господом!

Почем дьявол покупает души?
Фьючерсы на осенние поставки есть? Ну, или , хотя бы просто прейскурант. Скупают их, вроде, давно, а предложений хорошей цены, как-то не видно! У вас есть знакомые, кто загнал? Узнайте, плз где контора! Я к шахтерам не пойду, должно быть отделение поближе.

Блин, какие души? Какая торговля? У него вечность, а у души испытательный срок в среднем 80 лет, при хорошей экологии. Тут даже соблазнять на грех не надо, все и так , теряя штаны в Ад бегут.

С другой стороны, сейчас Папа рассказал, что от ада можно откосить, может рынок и развернется. Придется Люциферу подсуетится, так что не расслабляйте булки.

В реальности, это все немецкий фольклор и Гете виноваты. Фауст, купля-продажа, душа в обмен на биткоин. Нигде в библии Forex'a нет.

Сатана - демон?
Не-а. Один из самых высших ангелов имевших даже собственную небесную гвардию.

Жил в личном дворце Бога. Или в чем они там живут. В общем совсем рядом, по правую руку. Дальше развивать эту тему не буду, а то личные покои, утренняя звезда, любимый Ангел.... не туда занесет.

http://s7.uploads.ru/t/Hpt0a.jpg

По легенде Люцифер решил, что у него есть пара советов по управлению хозяйством и предложил показать, сев в командирское кресло. С другой стороны, а где еще показывать идеи по управлению, как не за пультом? Но, говорят, сделал это с ревностью и завистью. Да еще и дружков привел, которые посчитали его мысли верными и хотели поддержать преобразования.

Я так понимаю, господь не стал вникать в суть предложений, а как увидел чужую ж.. в своем кресле , так сразу и обалдел. Ну, и понеслось....

Я, кстати, об этом случае, с несколько другой точки зрения, нарратив выпускал. Извольте ознакомиться: "Это была история любви". Только без религиозного фанатизма , плз. Это делалась, как смешная шутка. Комикс. Черепашки-ниндзя.

После того, как Утреннюю Звезду слегка притушили, вместе с его гвардейцами и отправили в место из которого сильно ярко светить трудно, все , конечно, горевали: "Как же так? Лучшие, люди (ангелы) уходят! Лучшие!".

Вот, тут даже нашел для вас, во всевозможных отечественных переводах:

http://s4.uploads.ru/t/FuDBU.jpg

*Исаия 14:12 – Ис 14:12
Синодальный перевод :Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы.
Новый русский перевод :Как пал ты с небес, утренняя звезда, сын зари! Низвергли на землю тебя, того, кто попирал народы!
Современный перевод РБО :Вот и пал ты с небес, звезда рассветная, сын зари! Разбился ты о землю, победитель народов!
Биб лейской Лиги ERV:Ты утренней звездою был, но пал с небес. Недавно все народы перед тобой гнулись, но теперь ты срублен.
Cовременный перевод WBTC :Ты утренней звездою был, но пал с небес. Недавно все народы перед тобою гнулись, но теперь ты срублен.
Под редакцией Кулаковых: Как случилось, что пал ты с небес, утренняя звезда, сын зари ?! Попиравший народы сам повержен в прах?!
Масоретский текст | HSB3, Вестминстерский Ленинградский Кодекс: אֵ֛יךְ נָפַ֥לְתָּ מִשָּׁמַ֖יִם הֵילֵ֣ל בֶּן־ שָׁ֑חַר נִגְדַּ֣עְתָּ לָאָ֔רֶץ חוֹלֵ֖שׁ עַל־ גּוֹיִֽם׃

Септуагинта | LXX, перевод семидесяти: πῶς ἐξέπεσεν ἐκ τοῦ οὐρανοῦ ὁ ἑωσφόρος ὁ πρωὶ ἀνατέλλων; συνετρίβη εἰς τὴν γῆν ὁ ἀποστέλλων πρὸς πάντα τὰ ἔθνη

Больше так делать не буду - геморройно. Особенно с еврейским справа налево. С непривычки даже, чуть антивирус не запустил, когда у меня backspace вправо стирать начал!!!И места много занимает.

В ОБЩЕМ, АНГЕЛ ОН. ЛУЧШИЙ.

Символ Дьявола и его последователей - перевернутый крест!
Ну, а что ему, вправо-влево его ворочать, как Гитлер свастику? Он же дьявол, а не местечковый фюрер. Сразу кверх ногами, да и дело с концом.

Есть одна проблема. Перевернутый крест - это абсолютно, стопроцентно, чистокровный христианский символ.

http://s9.uploads.ru/t/OIto1.jpg

Когда цезарь Нерон, гонитель христиан, по совместительству поджигатель Рима и частенько прожигатель ваших CD-RW ( если они еще у вас остались), в финале изловчился и поймал апостола Петра, то приказал его распять. Кто бы мог подумать , правда?

Петр вместо полагающегося вкусного обеда смертника, попросил распять его на перевернутом кресте, чтобы его страдания не пересекались с жертвой сына божьего Иисуса. А то пройдут годы и люди могут перепутать, где сын Божий наместник Церкви на Земле, а где просто высокопоставленный рыбак - управляющий Ватиканом(тогда не было) и его первый Папа (уже был).

Так что , перефразируя - Богу-Богово, а Петру -Петрово. Не надо брать на себя чужие полномочия, даже из лучших побуждений. Один вон, хотел вон помочь, и что вышло?

Раз уж мы в этой главе, то и 666 к дьяволу не относится. Мало того, что оно из "откровений" где все сумрачно и невнятно. Сонно, один словом. Так оно еще и обозначается , не как зло, а как несовершенство. 7 и 777 (число ангелов, сосудов , печатей) - это гармония завершенности, а шесть, как нахождение в шаге от него, призыв собрать волю в кулак и добраться до цели. Вспомнилось из начала двухтысячных - BMW для стремящихся, Mersedes для достигших. Как-то так, в точности не помню.

На этом, разрешите завершить на сегодня с темными силами с точки зрения христианства в его официальной версии. В ближайшее время напишу про то же самое и поглубже, не оглядываясь на Святое Писание. С более реалистичных позиций. Сильно верующих не приглашаю, но и не запрещаю. Вы ведь в любом случае останетесь при своем мнение. Тем более , когда речь идет о недоказуемых вещах и существах с бесконечными возможностями.

Ставьте лайк.... опс забыл, что обещал! Но лайк пока все равно поставьте!

На иврите - "Shaitàn", означает"антагонист", поэтому Сатана не имя . Да, все правильно Сатана и Шайтан, это все из одного еврейского места. И Ислам и Христианство , поэтому и называются аврамистическими религиями, что вышли из иудаизма.

Теперь , почему это скорее должность. Это слово еще и используется в значении "обвинителя". И Михаил обижается, что дьявол обвинял ангелов, типа, не по братски - сам такой. А в Ветхом Завете есть место, где уже сам YHWH назначает Ангела, "Шайтаном(Сатаной), этого человека", имея ввиду свидетельство обвинения, т.е. ПРОКУРОРОМ.

Вот теперь, плз Лайк, Подписка, Миллион на счет и остальные скромные подарки.... за меня примет мой домашний ануннак. Оставляю его за главного Шайтана.

PS Несмотря на развенчание некоторых мифов, я бы предостерег от бездумного размахивания, как упомянутыми именами, так и символами. Если даже они и не являются рабочими инструментами религиозного зла или ангела Люцифера, энергия , которую в них вложили ненавистью, те кто считает их нечистыми и поклонением, те кто встал на темную сторону, никуда не делась. Расплескаете на себя - здоровее и богаче, точно не станете. Не стоит играть с вещами, на которые направлены отрицательные эмоции миллиардов (!!!) людей.

Веселитесь, например, с уже остывшими, Тором и Локи, тем более они в кино повадились появляться. Один, там еще есть, если нужна добавка. До скорого, с продолжением

PPS Блин , я как тот еврей, который прощается, но не уходит. Вельзевул (Beelzebub), это тоже не имя главного злодея. Это Ba'al Zevuv, что значит "Lord of the Fly" на Hebrew. О том, кто такой Баал и зачем его очернять, я упоминал тут в связке с Баальбеком. https://zen.yandex.ru/media/outthere/ch … 3010363ed5

Автор: Истина где-то там  https://zen.yandex.ru/media/outthere/vs … 01fe5cc1ae

Отредактировано Мария (2018-05-25 19:33:35)