Россия строит мощный лазер
15.06.2018

Российское космическое агентство «Роскосмос» поставило себе благородную, но трудновыполнимую цель, миссия которой - удалять тонны космического мусора с орбиты Земли.

Предприятие имеет решающее значение для развития космической промышленности не только в этой стране, но и на всей планете. Космический мусор представляют очень серьезную угрозу для ракет во время взлета и на орбите Земли, и даже несет опасность для космической программы по исследованию Луны и Марса.

http://sd.uploads.ru/t/36V4U.jpg

Русские хотят очистить пространство вокруг Земли с помощью мощного лазера. Хотя такая идея может казаться сумасшедшей и тут же всплывают сцены из научно-фантастических фильмов, она уже становится реальностью.

Ответственным за проект является дочерняя компания Roskosmos, а именно Научно-производственная корпорация Precision Systems. Его инженеры уже начали модифицировать 3-метровый оптический телескоп, расположенный недалеко от с. Саввушка в Алтайском крае в Сибири. Он должен быть превращен в лазерную пушку на базе полупроводниковых генераторов.

http://s5.uploads.ru/t/fAQ6R.jpg

На земной орбите сотни тысяч объектов космического мусора, который угрожает космическим полетам. На данный момент на орбите Земли находится 21 000 космических объектов, размером более 10 сантиметров и сотни тысяч поменьше, которые движутся со скоростью около 7 км / ч.

Футуристические планы Москвы уже неоднозначно восприняты в Вашингтоне и Пекине. Армии этих стран считают, что русские, под прикрытием благородной цели, хотят с помощью лазерной установки уничтожать стратегические важные спутники этих стран.

https://zen.yandex.ru/media/kocmoc/ross … 6dc09930f5